Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Главная страница

Эмоциональные состояния человека

                                     Стресс глазами психолога.

                                           Реакции на стресс.

          В жизни каждого человека бывают пасмурные дни, гласит старая поговорка. Жизнь не бывает безоблачной и легкой, и каждому приходится когда-то сталкиваться с дождями и бурями. Однако, несмотря на неудобства, без дождей тоже не прожить. И человек приспособился, как укрыться от дождя и как использовать его себе на пользу. Точно также дождю можно уподобить стресс (неудобство, к которому необходимо приспособиться). Зонт или плащ помогают нам защитить себя от дождя (мы меняем действия, снижая негативное воздействия осадков). Стресс также можно преодолеть. Однако если сильный дождь будет лить без остановки, нам придется иметь дело с наводнением, которое приведет к гибели людей, разрушит дома, промышленные объекты и целые поселки. В одночасье измениться ландшафт, и жизнь людей может превратиться в борьбу за выживание и восстановление. Дождь входит в нашу жизнь как нормальное явление, а наводнение нет. То же самое относится и к стрессу.

         Стихийные бедствия и эпидемии по определению являются событиями тревожными и зачастую неожиданными. Внезапно мир переворачивается с ног на голову, и привычные механизмы нормальной жизнедеятельности вдруг становятся недействующими. Когда перед человеком возникает проблема или угроза, его естественной реакцией на такое изменение в привычной обстановке является стресс – состояние физического и/или психического возбуждения Реакции на стресс бывают разные в зависимости от сложности ситуации. Кроме того, эти реакции могут быть более глубокими или более длительными под воздействием таких предрасполагающих факторов, как личностные особенности человека или подверженность психическим расстройствам в прошлом. Стрессовые реакции происходят на физическом, когнитивном (то, как мы воспринимаем или относимся к событиям), эмоциональном и поведенческом уровне.

        Обычно на сильный источник стресса человек реагирует так: «борьба-бегство». Такая реакция подготавливает тело к физической активности и напрямую связано с такими физическими изменениями, как выброс адреналина, учащенное сердцебиение и дыхание, повышенное артериальное давление и потоотделение. Стрессовыми реакциями организма также могут быть подрагивание губ и рук, кишечные расстройства, тошнота и озноб.

       Реакция «борьба-бегство» влияет на мысли, ощущения и действия человека. Ограничивается мыслительная активность, снижается способность мыслить рационально. Зачастую тяжело сконцентрироваться, когда мысли стремительно проносятся в голове, в результате первая, пришедшая в голову мысль, кажется правильным решением проблемы. Человеку, подвергнутому стрессу, тяжелее общаться с окружающими и запоминать информацию, может возникнуть дезориентация во времени и месте нахождения. В состоянии стресса, факты, которые человек, казалось бы, слышал и понял, могут быть мгновенно забыты, скорее всего их надо будет повторить.

        Спонтанная эмоциональная реакция зачастую проявляется в недоверии к окружающим или оцепенении, как в кошмарном сне. Человек может выглядеть отстраненным от происходящего, однако отсутствие реакции и отчужденность следует рассматривать, как признаки шокового состояния. Другими распространенными шоковыми реакциями являются озлобленность, страх или горе.

          Стрессовые реакции также могут влиять на манеру поведения людей. Вызванная стрессом ограниченность мышления делает поведение человека более жестким. Потеря гибкости может привести к повышенной раздражительности, агрессивности или, в некоторых случаях, к чрезмерно приподнятому настроению. Раздражительность и агрессивность порождают подозрительность и потребность найти «козла отпущения», чтобы обвинить его во всех несчастьях. Жесткое поведение также осложняет общение с другими людьми и может привести к отчужденности. Беспокойство могут также вызывать ощущения бесполезности и беспомощности. Паника бывает нечасто, но если она возникает, необходимо сразу же принять меры, так как она может быть заразительной и опасной для самих паникующих и для тех, кто их окружает.

      Так или иначе, стрессовые реакции довольно индивидуальны и проявляются в ответ на ненормальные условия жизнедеятельности. В следующих статьях мы продолжим тему стресса и поговорим о поведении человека в стрессовой ситуации и о преодолении стресса.